第九章
七十年代创业忙
不吃香菇
刘亚萍点头:“猜对了!”
天冷的时候鸡就不怎么爱下蛋,他们知青那么多人,但每个人只能养半只鸡。既要供自己吃,还要攒一点下来节假日的时候炒鸡蛋吃。
所以日常吃的时候他们就得想别的办法,既要吃到鸡蛋味,又不能每人只尝个味道就没了。
这还是村里人教他们的,说是蒸蛋的时候放点面粉,量就多了,还很香!但也不能放太多,放太多了就没有水蒸蛋的滑嫩感了。
村子里给他们的自留地挺大的,冬天的时候种麦子,种油菜。春天的时候种棉花,到了秋天收了棉花就可以去村民家里换布。
原先她们也是不知道的,还是村民们热心指导他们自留地要怎么使用才能发挥出最大的价值。
村里能分到的布票少,家里人口又多,就在自留地里自己种,自己纺线,自己织布。能省不少钱呢!
至于家常吃的蔬菜,这不还有院子嘛!在院子里和自留地空出来的缝隙里种点就够吃了。
夏青把蛋和饭还有腊肠混合在一起吃的挺香,炒青菜里油放的很少,味道不是很好,所以她就只吃了两口就没再夹了。咸菜烧豆腐味道还行,她吃了好几勺。
但想起后世香喷喷的外卖——
她吸了吸鼻子,又有点想哭了。
她以前明明很坚强的啊!
其他几个知青都把腊肠留到了最后才吃,一口一口吃的特别珍惜!这可是肉啊!能不珍惜着吃嘛!
吴秀秀吃完腊肠,拉着夏青问道:“你这腊肠还有吗?我给钱。”
夏青点了点头:“有是有,但是不多了,只能给你一根。”她来的那天就背了那么几个包,说有很多一看就是假的。
况且她本来就没有多少,现代买东西特别简单,要不是之前疫情的关系让大家都有了囤货的概念,她连这几根腊肠都没有。
夏青回想了一下原主记忆里的物价,然后发现她不知道。
原主知道糖多少钱一斤,皮鞋多少钱一双,丝巾多少钱一条,但她不知道猪肉,蔬菜这些东西的价格。
她有些尴尬的朝吴秀秀笑了笑:“钱你看着给吧,我不知道多少钱……”
吴秀秀点了点头,算给她听:“猪肉大概八毛一斤,腊肠还要放其他材料,算它一块钱一斤行不行?”
夏青回头看了眼陈诺,陈诺点了点头。
于是她笑着朝吴秀秀说道:“那你现在就跟我上来拿吧!”
一根腊肠半斤不到,吴秀秀给了夏青五毛钱。
夏青看着手里陌生的五毛钱纸币,有些反应不过来。
五毛钱啊……
在现代五毛钱可以做什么呢?她皱着眉头想了很久,终于想到了——一包咪咪虾条好像就是五毛钱!
到了这个年代,一根腊肠竟然只值五毛钱!
这物价差异大的太可怕了……
这也更加让她清楚原身手里的五十块是多么大的一笔巨款了!
抱歉,章节内容加载错误,未能成功加载章节内容或刷新页面。
Sorry, there was an error loading the chapter content. We were unable to successfully load the chapter or refresh the page.
抱歉,章節內容載入錯誤,未能成功載入章節內容或重新整理頁面。